Comité Bretagne  de  Scrabble                                                                                                        F.F.Sc.            

 

CALENDRIER  -  INFORMATIONS

 Octobre – Novembre- Décembre  2013 .

A destination des responsables de clubs et des licenciés .

( A télécharger ,imprimer puis afficher/dupliquer . Envoi papier seulement sur demande.)

Les informations fournies dans les circulaires sont aussi complètes que possible dans la mesure où elles sont fournies à temps par les organisateurs. Les indications globales de lieu et de club organisateur sont sûres.En cas de lacunes (lieux précis, services disponibles  …) le mieux est de contacter directement les responsables de clubs.

 

VIE  DES CLUBS :

-Merci aux clubs de retourner dans les meilleurs délais la fiche rose de réaffiliation qui permet d’actualiser toutes les informations-clubs  et les coordonnées des responsables…Dans la mesure où elles ont été notifiées , les modifications  seront prises en compte dans l’annuaire comité 2013-2014 qui sera diffusé dès que possible. En cours d’année, merci de communiquer tout autre changement ou rectification importants à faire paraître dans les circulaires .

 

DIMANCHE   6  OCTOBRE                       T.H.   DE  SARZEAU  -  RHUYS                                 TH3

   Jumelé avec  ORLEANS , AUDINCOURT  et MANDELIEU                                              Epr. Cat 3                                                       

 

 Trois parties :10H- 13H45 - 16H30     Grand Prix
 LIEU: Salle des fêtes  KERCARADEC  à  St GILDAS  DE  RHUYS
Capacité d'accueil : 160 joueurs .Coupes-Cadeau à tous- Lots au sort – Cocktail de clôture.

Bar, sandwiches sur place .

INSCRIPTIONS : 20€ (10€ pour les -25 ans. Gratuit moins de 18) Chèques « Scrabble de Rhuys » avec inscriptions.
Annie COLIN  ,30 rue du Téno - 56370 SARZEAU  Tél.: 02.97.41.88.02.  Mél: agcolin@orange.fr

 

FÊTE  DU SCRABBLE               JOURNEE NATIONALE                          SAMEDI     12  OCTOBRE

 

Journée de promotion fédérale (portes ouvertes dans les clubs ,animations avec initiations et partie commentée etc…).

Suivant initiative des clubs et inscription éventuelle dans le dispositif de la FFSc.

Actuellement inscrits : CADEN, CONCARNEAU, PLERIN

Informations complémentaires  sur le site internet fédéral. 

 

SAMEDI  19  OCTOBRE       JOURNEE 1        VERMEILS  ET  DIAMANTS

Journée de qualification  pour la finale du championnat de France Vermeils –

 Epreuve nationale  par centres                                                                                                     Epr. Cat  2

 

Deux  parties – 14 h et 16 h 30  - Droits : 9 € -  Qualificative pour la finale du championnat de France Vermeils (Semaine de Vichy en  mai   2014 ) .

Inscriptions et droits près des  responsables de centres.( de préférence groupés par club)

ERQUY-  LANDIVISIAU- PERROS- GUIREC – PLUGUFFAN –- VANNES-SENE  – BAUD ? (réserve zone 56)- OUESSANT ?-

 

ERQUY : Salle des Fêtes – ERQUY (60 pl)

Martine LUCAS  2, chemin de la Louve  22430 ERQUY  02 96 72 00 35     martine.lucas22@orange.fr

 

LANDIVISIAU : Salle des Capucins  ou salle Queguiner (se renseigner) Centre ville . Philippe LE DIZES  02 98 21 66 22  philippe.ledizes@sfr.fr

 

PERROS GUIREC : Salle du club (47 pl)–      Marie-Thérèse FALEZAN 02 96 47 20 50      gmt.falezan@orange.fr

 

PLUGUFFAN : Salle ALLENDE ( salle polyvalente ) à PLUGUFFAN .

Jacqueline DURAND   02 98 55 67 54  ou   06 68 71 96 02  durandjacdede@aol.com     

 

SENE (organisation club de Vannes ) Salle de LIMUR.(80 pl)

Annie CRAMPEL   02 97 53 00 73  crampellebel@gmail.com

Françoise HEMON-LAURENS  02 97 47 25 54  francoise.hemon-laurens@wanadoo.fr

 

OUESSANT ? : Contact :Marianne GENDROT    marianne.gendrot@wanadoo.fr    02 98 48 87 25

 

 

 

SAMEDI  9  NOVEMBRE  -  PHASE  1  CHAMPT   DE  FRANCE          Epr.cat 2

 

PAR  CENTRES :  - PLERIN - CADEN - BAUD  - CONCARNEAU – DINAN- BREST- -

 

Deux parties  en simultané national  -  14 h et 16 h 30 . Droits : 9 €

Première phase qualificative pour le championnat de France . Ouverte aux licenciés classés N5 ;N6 ;N7 .

Qualification  pour la Phase 2 : 50 % des participants sur le classement national . Sans remplaçants .

 

LES CENTRES : Inscriptions préalables obligatoires auprès des responsables ( de préférence groupées par club ) .

 

PLERIN   : Salle Edelweiss,  rue chanoine Guinard –LE LEGUE (65 places)

 Gérard  LEVENE   gglevene@orange.fr

Martine KERNEAU, tél 02 96 74 43 77   andre.kerneau@sfr.fr

 

CADEN   Salle de la cantine municipale  .

Olivier DUBUT    17, rue Jeanne d’Arc   56220   CADEN   02 97 67 83 08    -  06 18 27 94 45

florence.dubut@orange.fr  

 

BAUD : Salle du club  (Ancien collège –Centre ville)

Jean –Marc  DELCOURT  -  4,rue du Vieux-Chêne    56150  - BAUD      02  97 51 66 35 – 06 86 24 59 87

                       E-mail :  jmdom56@orange.fr

 

CONCARNEAU  Salle du Foyer de Beuzec Conq ( près de l’église) (lieu à confirmer,se renseigner)

Jean –Michel  JORET   Keranglaz   29920  NEVEZ   06 87 76 16 43   Mail : jjoret@orange.fr  

Pierre GOUJON    02 98 50 87 85    pierre.goujon2@orange.fr

 

DINAN :Salle du club . Maison des Associations Salle de la Source (50 pl)   Bd André AUBERT   DINAN

Marie-Louise PESTEL  12, rue de la Madeleine  22100  LANVALLAY     02 96 87 51 86    06 09 98 11 45

Mail : eugene.pillais@wanadoo.fr

 

BREST : Salle du club Maison pour tous du Guelmeur

Serge  DUPRE  25, rue  Joseph Le Brix   29200   BREST   Tél : 02 98 43 05 17

      Email : serdupre@numericable.fr

 

SAMEDI  16  NOVEMBRE                      SIMULTANE  NATIONAL  HANDICAP  

Compétition nationale par centres.

 

Epreuve fédérale en simultané par centres  . 2 parties  nationales prétirées 14 h et 16h30 .Inscription 10 € 

Centres annoncés : LANDIVISIAU- SAINT-MALO (DINARD) - PLERIN – SARZEAU (80 pl) – PERROS-GUIREC –

Inscriptions préalables près des responsables des clubs .

Si initiatives nouvelles d’ouverture de centres, contacter le délégué départemental puis informer le président et  le  délégué aux compétitions des ouvertures de centres avant le 1er Novembre pour diffusion de l’information et envoi des parties .

Voir information fédérale sur le site FFSc pour détail de l’organisation et du règlement de la compétition 

 

SEMAINE  FEDERALE DE  SIMULTANES    dU  18 AU  23 NOVEMBRE

 

dans les clubs  . Parties simultanées fédérales séparées (AM1,AM2 ,soirée )et/ou TSAP les après –midi .Sur leurs séances habituelles et  autres jours signalés . Se renseigner près des responsables des clubs .

Information de calendrier préalable parfois diffusée  par entente de clubs sur certaines zones  géographiques .

 

DIMANCHE  24  NOVEMBRE  CHAMPIONNAT  DU  FINISTERE  PAR  PAIRES                                                                          CROZON                                                                                                             

 

Deux parties : 14 h 30  et   16 h 30 . 12 € par paire ( Jeunes 6€) 

CROZON – Salle Maison du Temps Libre (à confirmer)

David CREAC’H    29160 – CROZON    06 79 83 36 82   david.creach@hotmail.fr

Jeanne  COUGARD   23, rue Menez-Gorre . 29160  - CROZON    02 98 26 10 16

 georges.cougard@wanadoo.f   Chèques à l’ordre des  Scrableurs d’Ys

 

SAMEDI  30  NOVEMBRE                 SIMULTANE  NATIONAL  VERDIAM                                    

Championnat de  BRETAGNE  VERMEILS   ET  DIAMANTS

 St Malo - Plérin – Ponant (Portsall) –Carhaix- Ouessant ? – Lorient- Sarzeau- Douarnenez

 

Epreuve en simultané national ouverte à toutes séries V et D . Attribution de pourcentages toutes séries et PC. Attributif des titres régionaux V ET D .Qualificatif en repêchage  pour la finale du championnat de France Vermeils-Diamants ( suivant désistements nationaux après la journée de qualification d’octobre avec remplacements) . ( Voir règlement du Cht de France VERDIAM ).

.Deux parties : 14 h  - 16 h 30.  Droits : 10 €.

 Inscriptions près des présidents des clubs organisateurs. Dans les salles habituelles des clubs sauf précision.

Places limitées le plus souvent . Se renseigner et assurer les inscriptions.

   

CÔTE  D’EMERAUDE   -  SAINT – MALO : 

Salle de la Madeleine  Avenue des Comptoirs  St MALO  (40 pl)

Monique  ESMELIN  02 99 82 20 76   jean-francois.esmelin@wanadoo.fr

 

PLERIN   : Salle du club (40 pl) ou Salle Edelweiss,  rue chanoine Guinard –LE LEGUE (65 places) (se renseigner)

 Gérard  LEVENE   gglevene@orange.fr

Martine KERNEAU, tél 02 96 74 43 77   andre.kerneau@sfr.fr

 

PONANT ( PLOUDALMEZEAU )

Salle de PORTSALL  . Près du port et de l’église.

Michel  MORVAN  02 98 04 67 54   06 13 85 26 93  micmorvan@aol.com

Marc MESCOFF   02 98 89 67 17  marc.mescoff@laposte.net  

 

CARHAIX  :

Salle du club « Le Petit Clos"  Rue  Raoul Lancien

Hélène BONIC  02 98 93 23 44  helene.bonic@wanadoo.fr  .  Gilbert BARAZER  02 98 93 25 71 gmt.barazer@orange.fr

 

? OUESSANT 

 Contact :Marianne GENDROT    marianne.gendrot@wanadoo.fr    02 98 48 87 25

 

LORIENT 

Salle du club  Centre Social de  Kervénanec 2,rue Maurice Thorez 56100 LORIENT

Pierrick  LE BOULBAR  02 97 83 91 48   pierrick.leboulbar@orange.fr

 

SARZEAU

Sarzeau .Salle de l’Hermine Espace culturel . 
Annie COLIN 02.97.41.88.02.  agcolin@orange.fr

 

DOUARNENEZ : (40 places)

 Salle de la MJC  Port-Rhu

Danielle POTTIER   06 51 99 05 29   dan29.pottier@orange.fr

 

DIMANCHE  8  DECEMBRE       CHAMPIONNAT DE FRANCE  PHASE 2   

 

  PERROS -GUIREC – RENNES  -  PLUGUFFAN  -  PLOUHARNEL

 

Trois parties simultanées prétirées nationales : 10 h – 14 h -  16 h 30 . Pour les qualifiés Phase 1 et les N4 et N3  .

 Droits : 12 € pour tous . Inscriptions de TOUS près des responsables de centre.

50% des participants seront qualifiés pour la Phase 3 sur le classement national ,sans remplaçants .

 

PERROS – GUIREC

Salle du club -  ( Kervoilan )

Marie-Thérèse FALEZAN 02 96 47 20 50  gmt.falezan@orange.fr  

RENNES 

 Salle Cercle Paul Bert  3, rue Rapatel  (40 places)

Tiphaine DAREAU  09 83 23 31 35      06 99 53 75 26       Mail : tiphaine-dareau@bbox.fr

Autre contact : Renée  CALVEZ   Tél : 02 99 38 45 33       Mail : ren.calvez@wanadoo.fr

Par chèque ordre «  CPB RAPATEL-POTERIE  ».

 

 

 

PLUGUFFAN :

Salle ALLENDE ( salle polyvalente ) à PLUGUFFAN .

Jacqueline DURAND  02 98 55 67 54 ou 06 68 71 96 02   durandjacdede@aol.com

 

PLOUHARNEL

Salle socio-culturelle .Centre, près Mairie 

Maryvonne  GEFFRAY    06 20 05 36 28  g.geffray@wanadoo.fr

 

SAMEDI  14  DECEMBRE-   SIMULTANE  MONDIAL  DE BLITZ  -                                   Epr cat. 3

     PONANT -  QUIMPER   – VANNES –SENE    – PAIMPOL

 

3 parties l’après-midi : 14 h  - 15 h 30 -  17 h .  Droits : 12 € .

Inscriptions auprès des responsables de centres jusqu’au 6 décembre – Places limitées.

 

Pour cette épreuve particulière, le comité demande aux clubs de suivre des recommandations destinées à en faciliter la difficile organisation..L’arbitrage « en direct »est recommandé.

Tout club qui inscrit des joueurs essaie de fournir un arbitre certifé et son matériel par tranche de  6 joueurs.

Les arbitres avertissent les joueurs des zéros mais  n’envoient  les avertissements simples que s’ils en ont le temps. Ceux-ci sont comptabilisés et les pénalités sont appliquées immédiatement à partir des 5 avertissements réglementaires. Le double –arbitrage est effectué soit en direct , soit en différé, le jour même ou le lendemain , par une équipe d’arbitres ou joueurs issus de clubs différents .Dans ce cas ,pour vérification  et notification a posteriori des sanctions, les joueurs sont invités à déposer leur feuille de route après chaque partie. Sans ce document , ils n’auront plus de recours possible. Une commission d’arbitrage sera normalement mise en place dans chaque centre.

 

PONANT ( PLOUDALMEZEAU )

Salle de PORTSALL  . Près du port et de l’église.

Michel  MORVAN  02 98 04 67 54   06 13 85 26 93  micmorvan@aol.com

Marc MESCOFF   02 98 89 67 17  marc.mescoff@laposte.net  

 

QUIMPER : Salle du club de QUIMPER  ( limité à 40 places).Centre Social « Les Abeilles «  Rue Sergent Le Flao ( Quartier de la Terre – Noire direction Douarnenez)

Michel MONSIMER , 111 avenue de Kergoat –ar-Lez  29000- QUIMPER   Tél : 02 98 90 12 04    06 70 95 81 57  E-mail : mic.monsimer@wanadoo.fr  .

 

SENE (VANNES)  Maison des Associations de SENE

Annie CRAMPEL   02 97 53 00 73  crampellebel@gmail.com

Françoise HEMON-LAURENS  02 97 47 25 54  francoise.hemon-laurens@wanadoo.fr

 

PAIMPOL :

Salle de LANMODEZ   (60 places)

Roger VION ,3, rue des Terre-Neuvas  22500 – PAIMPOL - 02 96 20 58 36 - 06 74 69 45 83  Email : vionr@wanadoo.fr

 

SAMEDI  21  DECEMBRE :  TH 2   DE NOEL à  BAUD  -  2 parties Joker               Epr  Cat. 2

 

Salle de l’ancien collège. Centre ville  . 14 H   Droits : 9 €

Renseignements et inscriptions : Jean –Marc  DELCOURT  -  4,rue du Vieux-Chêne    56150  - BAUD

02  97 51 66 35 – 06 86 24 59 87                        E-mail :  jmdom56@orange.fr

 

 

                                                                      Pour le Comité BRETAGNE, Michel MONSIMER, président .